.
» » Толпа гигантов в галактике Млечный Путь
18:06 Воскресенье 0 0
5-08-2012, 18:06

Толпа гигантов в галактике Млечный Путь

Trigonolampa miriceps (лат.), или охота на рыбу-дракона, чудовище морских глубин. Таким образом, исследователи из университета Торонто называют скопление массивных звезд и мо
Trigonolampa miriceps (лат.), или охота на рыбу-дракона, чудовище морских глубин. Таким образом, исследователи из университета Торонто называют скопление массивных звезд и молодых планет, которые были обнаружены в Млечном Пути. Космические объекты скрыты в облаках пыли и представляют собой первый пример кластера супер-гигантов, который очень близко расположен к нам.

Кластер сверхгигантов и художественное представление рыба-дракон. Помимо реального сходства открытие действительно восхитительное.

Три астронома из университета Торонто определили расположение кластера из сотни тысяч звезд, в том числе сотни синих гигантов с массой в десятки раз выше, чем у Солнца, их яркость настолько велика, что они нагревают и выбрасывают газ который, создает своего рода пещеру (устье рыбы) протяженностью в сотни световых лет.

Как отметили специалисты НАСА, никогда и никто еще не видел такого скопления звезд в нашей галактике, они существуют в других космических структурах, расстояние до которых не позволяет провести их точный анализ. Теперь с учетом небольшого по космическим меркам расстояния размер кластера можно рассчитывать по каждой отдельной звезде. Тем не менее, это будет нелегко, так как расстояние составляют около 30 000 световых лет от Земли и межзвездная пыль, блокирует большинство излучаемого ими света.

Информация о реальны ярких гигантах, была получена с помощью нового телескопа технологии ESO, на основе данных, полученных с помощью спутника WMAP в микроволновом диапазоне и Spitzer в инфракрасном диапазоне. В частности, исследователи измеряли излучаемый свет, отдельно в широком спектре цветов и результат подтвердил, что перед нами стоят настоящие великаны, в том числе в несколько сотен раз более массивных, чем Солнце.

Красный цвет, который освещает кластер зависит от наличия холодного газа, который окружает звезду. Голубые звезды излучают главным образом свет в ультрафиолетовом диапазоне, но эта длина волны невидима для человеческого глаза и к тому же блокируются пылью.

В настоящее время астрономы смогли увидеть только самый большой кластер, но предполагается, что существуют тысячи и тысячи звезд солнечного типа, которые аккумулируют тяжелые элементы, которые выброшены в космос после смерти сверхгигантов, чья жизнь никогда не продлиться более, чем в несколько миллионов лет. Кто знает, сколько планетных систем, образуется вокруг этих звезд и сколько из них могут стать живыми.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив