.
» » Хаббл запечатлел образ звездного скопления Messier 68
11:59 Среда 0 0
1-08-2012, 11:59

Хаббл запечатлел образ звездного скопления Messier 68

Космический телескоп Хаббл, принадлежащий космическим агентствам НАСА и ЕКА, сделал очередной фантастический снимок глубин космоса. Так сегодня НАСА опубликовал
Космический телескоп Хаббл, принадлежащий космическим агентствам НАСА и ЕКА, сделал очередной фантастический снимок глубин космоса. Так сегодня НАСА опубликовала прекрасный снимок шарового скопления или «пузыря полного звезд» - Messier 68, звездное скопление, которое удалено от нашей планеты на расстоянии в 10 миллионов световых лет.

Возможно, то, что мы видим на снимке, уже исчезло, как физическая форма, а увиденные образы звезд – это танец света, который словно смерч несется по безвоздушному пространству.
Однако снимок столь плотного звездного скопления, согласно заявлению астрономов ЕКА, указывает на тот факт, что гравитационное притяжение между сотнями тысяч или даже миллионами звезд, которые составляют кластер, по-прежнему едины, помогая поддерживать свою идентичность на протяжении миллиардов лет.

В то же время, благодаря данному снимку и информации полученной с помощью Хаббла, астрономы смогли оценить возраст шаровых скоплений, изучая свет от звезд, которые составляют их. "Звезды состоят из химических веществ, которые оставляют след в исходящих лучах света, который показывает, что шаровые скопления содержат меньше тяжелых элементов, таких как углерод, кислород и железо, чем звезды, как наше Солнце", - сообщают ученые Европейского космического агентства.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ВСЕЛЕННОЙ
В этом смысле, свет звезд указывает на то, что эти элементы создаются постепенно, поколение за поколением, в процессе ядерного синтеза, так что звезды с наличием тяжелых элементов представляют собой "пережиток ранних стадиях эволюции Вселенной".

На самом деле, отмечается, что звезды в шаровых скоплениях являются одними из старейших известных, с возрастом более 10000 миллионов лет.

Как отметили астрономы, Млечный путь окружен более чем 150 подобных групп, что в галактических условиях, весьма мало. Например, указывается, что Messier 68 имеет диаметр чуть более 100 световых лет, в то время как диск Млечного Пути раскинулся в пространстве на более чем 100000 световых лет. Однако, тот факт, что звездное скопление уступает в размерах нашей галактике, указывает на то, что Млечный Путь очень и очень молодая галактика и возможно, через миллионы лет он так же будет терять в размере, с учетом наблюдаемого процесса сжатия.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив