.
» » Забытое звездное скопление станет полезным в исследованиях Солнца и охоте на планеты земного типа
06:27 Воскресенье 0 0
24-06-2012, 06:27

Забытое звездное скопление станет полезным в исследованиях Солнца и охоте на планеты земного типа



Свободная группа звезд, открытая более 180 лет назад, никогда прежде не изучалась в деталях. Теперь ученые считают, что она может стать важным инструментом, который


Свободная группа звезд, открытая более 180 лет назад, никогда прежде не изучалась в деталях. Теперь ученые считают, что она может стать важным инструментом, который поможет понять эволюцию звезд и найти планеты подобные Земле. «Мы обнаружили, что ранее недооцененное рассеянное звездное скопление, которое немного моложе нашего Солнца, открывает большие перспективы для использования в качестве стандартной колеи в фундаментальной звездной астрофизике», - говорит Джейсон Т. Райт, доцент кафедры астрономии и астрофизики в Университете Пенсильвании, который задумал и инициировал эти исследования.

При поиске планет имеющих массу и орбиту подобные земной, что позволяет наличие жидкой воды на поверхности, астрономы часто рассматривают звезды с массой равной или меньше Солнца. «Кластер Ruprecht 147 очень необычный и имеет важное астрофизическое значение, потому как он расположен близко к Земле, а возраст его звезд ближе к возрасту Солнца, чем в любых других близлежащих скоплениях, - сказал Райт. «В первый раз у нас есть полезная лаборатория, в которой мы сможем проводить поиск и изучение ярких звезд с такой же массой и возрастом, как и у Солнца».

Астрономы определили, что 80 звезд на приведенном изображении входят в состав малоизученного звездного скопления Ruprecht 147. На этом снимке самые яркие звезды отмечены зеленым, а менее яркие - красным. Эти звезды родились из одного облака газа и пыли примерно 2 миллиарда лет назад и теперь путешествуют в пространстве связанные силой притяжения.

Команда Райта подсчитала, что Ruprecht 147 расположен на расстоянии от 800 до 1000 световых лет от Земли, что достаточно близко, чтобы звездное скопление можно было увидеть в бинокль, оно находиться в районе созвездия Стрельца. «Другие близлежащие кластеры исследованные астрономами состоят из звезд намного моложе, чем Солнце, а все старые звезды находятся на расстоянии более 3000 световых лет от Земли. Так что этот кластер, являясь одновременно старым и близким, предоставляет уникальную возможность», - сказал Райт. Хотя и кажется, что он относительно большой, кластер было достаточно трудно определить, потому как он не очень компактный и находится в плотной, яркой области между Землей и центром галактики Млечный Путь.

«Наш проект по изучению важного кластера только начинается», - сказал Райт. «В конце концов, он даст нам возможность найти и изучить близлежащие звезды с массой как у Солнца, помочь в охоте на планеты земного типа, а также протестировать и улучшить модели используемые астрономами для понимания эволюции звезд, включая наше Солнце».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив