.
» » Звездное скопление Рупрехт 147
04:03 Среда 0 0
27-06-2012, 04:03

Звездное скопление Рупрехт 147

Свободная группа звезд, обнаруженная более 180 лет тому назад, но никогда прежде не изученная в деталях, является новым важным инструментом в стремлении понять эвол
Свободная группа звезд, обнаруженная более 180 лет тому назад, но никогда прежде не изученная в деталях, является новым важным инструментом в стремлении понять эволюцию звезд, подобных нашему Солнцу и в поисках планет, подобных Земле.

"Мы обнаружили, что недооцененное ранее рассеянное звездное скопление, возраст которого несколько моложе нашего Солнца, представляет огромные перспективы астрономам для использования его физических свойств в качестве эталона в фундаментальной современной звездной астрофизике", - сообщил Джейсон Т. Райт из Университета штата Пенсильвания.

При поиске планет, которые соответствуют земному типу и массе, а так же наличие атмосферы, что позволяет на поверхности существовать жидкой воде, астрономы отдают предпочтение планетам нашей Солнечной системы и близлежащих систем. "Кластер Рупрехт 147 очень необычный и очень важный в плане астрофизики, потому что расположен сравнительно близко к Земле, и его звезды находятся ближе к возрасту нашей звезды Солнце, чем во всех других близлежащих скоплений, - рассказывает Райт. - Впервые, теперь у нас есть естественная лаборатория, в которой мы будем проводить поиск и дальнейшее изучение ярких звезд, которые имеют подобную массу и примерно того же возраста, как Солнце".

Команда Райта установила, что Рупрехт который находится настолько близко, до 1000 световых лет, от нашей Земли, что излучаемый его звездами свет, достаточно яркий, чтобы рассматривать даже с помощью бинокля в конце августа в созвездии Стрельца. "Все другие близлежащие исследованные астрономами кластеры состоят из звезд, которые намного моложе, чем наша звезда, а все древние звезды удалены более чем на 3000 световых лет от нас, - сказал Райт. - Таким образом, этот кластер, являясь одновременно наиболее подходящим по возрасту и вместе с тем наиболее близко расположенный, что предоставляет уникальную возможность для проведения исследований. Кластер довольно сложно определить на небесном небосклоне, потому что он довольно рассеянный и находится в плотной, насыщенной яркими объектами области между Землей и центральной частью галактики Млечный Путь".

"Наш проект, направленный на изучение этого важного с точки зрения астрофизики кластера только начинается, - сказал Райт. - В конце концов, мы собираемся найти и изучить близлежащие звезды с массой, подобных Солнцу, чтобы помочь в поиске планет похожих на Землю, а также проверить и улучшить модели, которые используют астрономы для понимания эволюции звезд, в том числе нашего Солнца ».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив