.
» » Первая жизнь во Вселенной могла согреваться теплом после Большого Взрыва
19:12 Воскресенье 0 0
9-07-2017, 19:12

Первая жизнь во Вселенной могла согреваться теплом после Большого Взрыва

Американский ученый Аараам Леб из Гарвардского университета говорит о том, что первая жизнь во Вселенной, возможно, могла появиться на самой заре существования вс
Американский ученый Аараам Леб из Гарвардского университета говорит о том, что первая жизнь во Вселенной, возможно, могла появиться на самой заре существования всего сущего – через непродолжительное, по космическим меркам, время после Большого Взрыва.

Как говорит самая популярная современная теория об эволюции Вселенной, последняя образовалась 13 с лишним миллиардов лет назад в результате масштабного процесса, называемого Большим Взрывом. При этом температура в космосе в те периоды была крайне горячей, понижаясь со временем.

Примерно через 15 миллионов лет после Большого Взрыва температура, но словам Леба, находилась на отметке, соответствующей летнему дню. И если в те времена существовали каменистые планеты, то они вполне могли получать достаточно тепла из космоса и быть местами, на которых может зарождаться жизнь.

Впрочем, теория ученого выглядит весьма странной, так как в этот момент не появились даже первые звезды, не говоря уже о том, чтобы вокруг них образовались каменистые планеты, для которых необходимо гораздо больше химических элементов, чем водород и гелий, которые тогда абсолютно доминировали во Вселенной. Не говоря уже о том, что для появления жизни необходимы гораздо более сложные химические соединения. Наконец, если тогда были планеты, то почему они не могли согреваться своими звездами и обязательно нуждались в тепле после Большого Взрыва?


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив