.
» » В НАСА показали обратную сторону Харона – СМИ
06:48 Суббота 0 0
23-01-2016, 06:48

В НАСА показали обратную сторону Харона – СМИ

Американское космическое ведомство опубликовала сделанный аппаратом «Новые горизонты» снимок обратной стороны крупнейшего спутника Плутона.

Фотография была сд
Американское космическое ведомство опубликовала сделанный аппаратом «Новые горизонты» снимок обратной стороны крупнейшего спутника Плутона.

Фотография была сделана 17 июля 2015 года, спустя три дня после того, как аппарат прошел на минимальном расстоянии от Плутона и Харона. В тот момент, когда «Новые горизонты» делал данную фотографию, он уже находился от Харона на расстоянии в 3,1 миллиона километров, стремительно удаляясь от карликовой планеты.

На снимке, созданном при помощи установленной на борту зонда камеры LORRI, можно наблюдать находящуюся в тени сторону Харона. И лишь часть диска освещена далеким Солнцем. На темной стороне Харона сейчас полярная ночь, которая будет продолжаться еще почти век.

Харон является одним из спутников Плутона. Данное космическое тело всего лишь вдвое меньше Плутона, и к тому же находится на очень близком расстоянии. Таким образом, не Харон обращается вокруг Плутона, на оба этих космических тела вращаются вокруг общего центра масс, образуя таким образом своеобразную двойную систему карликовых планет.

Что касается зонда «Новые горизонты», то он в настоящее время уже удалился от Плутона и Харона и держит путь к одному из астероидов пояса Койпера, который является следующим пунктом наученной миссии аппарата.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив