.
» » Учеными получен первый цветной снимок Плутона и Харона
02:25 Понедельник 0 0
20-04-2015, 02:25

Учеными получен первый цветной снимок Плутона и Харона

Ученые американского космического ведомства НАСА получили первые в истории цветные изображения карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона.

Фотографии были
Ученые американского космического ведомства НАСА получили первые в истории цветные изображения карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона.

Фотографии были сделаны с расстояния в 71 миллион километров при помощи оборудования зонда «Новые горизонты», который сейчас стремительно сокращает дистанцию с карликовой планетой и прибудет в ее окрестности летом этого года, дав возможность человечеству впервые рассмотреть внешний вид данного космического тела.

Ввиду большого расстояния, снимки не содержали в себе каких-либо конкретных деталей, однако на них можно увидеть разницу в цветах между Плутоном и его спутником Хароном. Впрочем, спутником последний можно назвать с большой натяжкой, так как Харон не намного меньше, и вместе с Плутоном вращается вокруг общего центра масс.

Разницу в цветах ученые объясняют двумя причинами. Первая - разные составы поверхностей Плутона и Харона, который на изображении выглядит менее ярким. Вторая – наличие у Харона атмосферы, теоретическое существование которой было предсказано ранее. Впрочем, узнать точно ученые смогут только после того, как их аппарат «Новые горизонты» в начале июля достигнет окрестностей далекой карликовой планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив