.
» » NASA создали видео «прогулки» по поверхности Плутона и Харона
15:42 Воскресенье 0 0
16-07-2017, 15:42

NASA создали видео «прогулки» по поверхности Плутона и Харона

Исследователи американского космического агентства NASA разместили в Сети видеоролик, на котором в деталях показаны поверхности далекого планетоида Плутона и его
Исследователи американского космического агентства NASA разместили в Сети видеоролик, на котором в деталях показаны поверхности далекого планетоида Плутона и его спутника Харона.

Как отметили представители американского космического ведомства, для создания видео были использование фотографии Полутона и Харона, сделанные в 2015 году космическим аппаратом «Новые горизонты», пролетевшим в непосредственной близости от этих удаленных космических тел.

При этом для того, чтобы лучше выразить те или иные детали рельефа, как признались авторы ролика, пришлось прибегнуть к трехкратному топографическому увеличению. В результате были созданы два видео, на которых симулируется пролет над самой поверхностью космических тел.

Напомним, что аппарат «Новые горизонты» стал первым в истории зондом, сумевшим достичь Плутона. При этом в 2006 году, когда данный аппарат только запускался в космос, Плутон находился в статусе планеты, и целью миссии было посетить самую далекую планету Солнечной системы. Во время полета Плутон сей статус потерял, однако исследование его стало не менее интересным.

На данный момент зонд «Новые горизонты» уже сильно удалился от системы Плутон-Харон и летит в сторону астероидов в поясе Койпера.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив