.
» » Самое большое зеркало телескопа
20:18 Среда 0 0
24-10-2012, 20:18

Самое большое зеркало телескопа

Инженеры и разработчики проекта возведения гигантского двадцати пяти метрового телескопа Giant Magellan Telescope, в чилийской обсерватории Las Campanas Observatory завершили сборку и
Инженеры и разработчики проекта возведения гигантского двадцати пяти метрового телескопа Giant Magellan Telescope, в чилийской обсерватории Las Campanas Observatory завершили сборку и установку самого большого зеркала в мире.

Для более наглядного примера, общая площадь зеркала составляет триста восемьдесят квадратных метров, или равна приблизительно двум теннисным кортам.

Руководитель группы физиков-оптиков и инженеров Buell Jannuzi из обсерватории университета Аризоны заявил, что производство и сборка столь огромного зеркала, потребовала всех знаний и опыта, которые аризонский университет накопил за последние четверть века. Однако это всего лишь первый шаг, так как предстоит изготовка и монтаж, еще шести гигантских зеркал.

Ученые поясняют, что каждое из зеркал имеет необычную форму поверхности, которая позволит объединить их все в один массивный отражатель. Вследствии этого, полировка зеркал требует особенной точности, и максимально возможное отклонение составляет всего лишь девятнадцать нанометров (1/20 длинны волны света). Учитывая что все зеркала имеют огромные размеры, технические работы по их изготовлению, сопряжены с большими сложностями.

Необходимо отметить, что полировка установленного зеркала, заняла шесть с половиной лет!

Однако это был первый опыт, и в дальнейшем используя уже наработанные технологии, разработчики Giant Magellan Telescope рассчитывают значительно сократить время работ. Полная реализация проекта намечена на 2020 год.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив