.
» » Марсианский зонд MRO поменяет орбиту на этой неделе
03:03 Четверг 0 0
30-07-2015, 03:03

Марсианский зонд MRO поменяет орбиту на этой неделе

По сообщениям пресс-службы НАСА, космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) на этой неделе совершит ряд маневров, которые должны будут изменить его орбиту движения вок
По сообщениям пресс-службы НАСА, космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) на этой неделе совершит ряд маневров, которые должны будут изменить его орбиту движения вокруг Марса. Цель операции – обеспечение наилучшего наблюдение за посадкой на Красную планету аппарата InSight.

Несмотря на то, что очередной марсианский исследовательский аппарат должен будет отправиться на Красную планету только в следующем году, к прибытию InSight уже готовятся. Для того, чтобы обеспечить наилучше условия для наблюдения посадки исследовательского зонда на поверхность Марса, MRO решено перевести на новую орбиту.

Мощнейшая камера аппарата MRO, которая занимается исследованиями поверхности Марса, присылая ученым самые высококачественные снимки, по словам исследователей из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, сможет подробно наблюдать за посадкой аппарата InSight. Однако сделать это на той орбите, где находится Mars Reconnaissance Orbiter сейчас, не представляется возможным.

Специально для коррекции орбиты на этой неделе при помощи двигателей MRO будет проведено шесть маневров. Ученые НАСА успокаивают, что данная операция не скажется на времени работы зонда, так как на борту имеется достаточно топлива для того, чтобы продолжать миссию еще два десятилетия.

Аппарат InSight должен будет спуститься на поверхность Марса в 2016 году, однако в отличие от марсоходов он не будет иметь возможности двигаться. Однако на борту аппарата будет все необходимое для того, чтобы пробурить поверхность Красной планеты на глубину до 6 метров, что позволит собрать массу данных о марсианском грунте.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив