.
» » В НАСА определились с местом посадки космического аппарата InSight
03:03 Вторник 0 0
10-03-2015, 03:03

В НАСА определились с местом посадки космического аппарата InSight

Зонд InSight, который должен прибыть на поверхность Марса уже в 2016 году, наконец определился с местом своей посадки на Красной планете. Причем, помог ему в этом прибор,
Зонд InSight, который должен прибыть на поверхность Марса уже в 2016 году, наконец определился с местом своей посадки на Красной планете. Причем, помог ему в этом прибор, установленный на орбитальном аппарате-ветеране Mars Odyssey.

При помощи сканера THEMIS, установленного на борту орбитального зонда, ученые смогли провести детальное исследование поверхности Марса в оптическом и инфракрасном диапазоне спектра. Таким образом, астрономы смогли получить данные по суточным перепадам температуры на поверхности Красной планеты, а также получить информацию о камнях и рельефе в вероятных местах посадки InSight в 2016 году.

В результате исследований был выбран район, находящийся на территории нагорья Эллизий, который в далекие времена был залит лавой. Именно там, по мнению ученых, находится наиболее перспективное для исследований, и к тому же относительно безопасное для посадки аппарата место. Точность посадки является крайне важной для InSight, так как он не сможет двигаться по поверхности, в отличие от отправляемых ранее на Красную планету марсоходов.

В отличие от своих предшественников, которые также могли бурить поверхность Марса, однако на небольшую глубину, InSight сможет взят образцы грунта Красной планеты с глубины до пяти метров, что является абсолютным рекордом. Ученые надеются, что собранные ими данные помогут не только узнать большое количество новых фактов о Марсе, но и проследить эволюцию всех планет земной группы в Солнечной системе.

Аппарат, стоимостью в 480 миллионов долларов, должен быть выведен в космос в марте 2016 года, и уже в ноябре прибыть на Марс для того, чтобы начать свою миссию, длиной в 720 дней.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив