.
» » Зонд MRO вновь исправен
04:52 Понедельник 0 0
6-04-2015, 04:52

Зонд MRO вновь исправен

В НАСА заявили, что их аппарат MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), на борту которого ранее была зарегистрирована неисправность, в скором времени сможет вновь вернуться к своей рабо
В НАСА заявили, что их аппарат MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), на борту которого ранее была зарегистрирована неисправность, в скором времени сможет вновь вернуться к своей работе.

Неисправность на зонде MRO была выявлена 1 апреля. Аппарат неожиданно переключился с основного компьютера на резервный, что стало причиной прекращения программы орбитальных исследований поверхности Марса.

Чуть позже удалось установить, что космический зонд испытывает проблемы с памятью. К счастью, эти проблемы удалось решить дистанционно, и в настоящее время MRO вновь находится в полностью работоспособном состоянии. В ближайшее время в американском космическом ведомстве планируют возобновить прерванную ранее исследовательскую программу.

Находясь на орбите Марса уже 9 лет, американский зонд MRO является главным источником информации о Красной планете для НАСА. На борту зонда установлена мощнейшая камера, которая позволяет делать фотографии поверхности Марса в высочайшем разрешении. Кроме этого зонд передает на Землю сигналы с марсоходов, находящихся на поверхности соседней нам планеты Солнечной системы.

Помимо MRO, на орбите Марса находятся американские зонды MAVEN и Mars Odyssey, а также европейский Mars Express и индийский Mangalyaan. Причем, Индия стала первым азиатским государством, которое смогло отправить свой космический аппарат так далеко от нашей планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив