.
» » New Horizons сделал фото двух спутников Плутона
02:06 Пятница 0 0
20-02-2015, 02:06

New Horizons сделал фото двух спутников Плутона

Космический аппарат New Horizons, на всех парах мчащийся к Плутону, продолжает делать фотографии своей цели с расстояния почти 200 миллионов километров. На этот раз в кадр
Космический аппарат New Horizons, на всех парах мчащийся к Плутону, продолжает делать фотографии своей цели с расстояния почти 200 миллионов километров. На этот раз в кадр попали спутники планеты – Никта и Гидра.

Фото, как заявляют ученые НАСА, было сделано в период с 27 января по 8 февраля этого года. За данное время New Horizons приблизился к Плутону на 15 миллионов километров. Впрочем, расстояние в 186 миллионов километров по-прежнему является слишком большим, чтобы можно было разглядеть детали. Однако Плутону удалось разглядеть Никту и Гидру – два из пяти спутников Плутона.

Плутону, несмотря на крошечные размеры, повезло с количеством спутников. Крупнейший из них – Харон, ненамного меньше самого Плутона. По этой причине, а также потому, что оба массивных космических тела вращаются вокруг общего центра масс, их называют системой Плутон-Харон. Остальные четыре спутника – Никта, Гадра, Стикс и Цербер куда меньше, и представляют собой астероиды, вроде спутников Марса Фобос и Деймос.

Аппарат New Horizons должен приблизится на минимальное расстояние к Плутону и его спутникам 14 июня 2015 года. Ученые застыли в ожидании получения первых в истории подробных снимков Плутона и его системы, которые ранее представали перед человечеством только в виде трехмерного рисунка.

Аналогичное по своей значимости событие произошло несколько дней назад, когда космический аппарат Dawn, находящийся в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, также впервые в истории показал человечеству истинный облик другой карликовой планеты – Цереры.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив