.
» » НАСА объявило о планах отправки на Марс наноспутников
11:03 Суббота 0 0
13-06-2015, 11:03

НАСА объявило о планах отправки на Марс наноспутников

Миниатюрные космические аппараты будут летать не только у околоземной орбиты, но и отправятся на изучение «красной планеты».

Два миниатюрных космических аппарат
Миниатюрные космические аппараты будут летать не только у околоземной орбиты, но и отправятся на изучение «красной планеты».

Два миниатюрных космических аппарата будут запущены с территории военной базы Ванденберг в Калифорнии в марте 2016 года. Предназначение аппаратов – следить за космическим исследовательским зондом InSight. Ожидается, что аппараты, получившие название MarCO должны будут присоединиться к научной станции, которая опустится на поверхность Марса, находясь при этом на орбите.

Напомним, что зонд InSight, отправка которого должна состояться менее, чем через год, пополнит компанию из двух марсоходов на поверхности «красной планеты». При этом аппарат, в отличие от роверов Opportunity и Curiosity, не сможет передвигаться, а будет вынужден заниматься исследовательской деятельностью там, где произойдет посадка.

На борту InSight будет находиться все необходимое для бурения скважины в 6 метров. Таким образом, ученые смогут изучить состав подповерхностного слоя Марса, лучше поняв его химический состав и историю. Возможно, что там, на многометровой глубине, будут найдены следы присутствия живых организмов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив