.
» » Пуск космического аппарата InSight на Марс отложен NASA
04:02 Среда 0 0
23-12-2015, 04:02

Пуск космического аппарата InSight на Марс отложен NASA

Представители американского космического ведомства NASA заявили о том, что миссия InSight, подразумевающая отправку на Марс очередного зонда, откладывается.

Причиной
Представители американского космического ведомства NASA заявили о том, что миссия InSight, подразумевающая отправку на Марс очередного зонда, откладывается.

Причиной откладывания запуска стали проблемы с сейсмометром – основным научным зондом миссии. Высокотехнологичный прибор разработан в Национальном центре космических исследований Франции, и на данный момент находится в этой европейской стране.

Сообщается, что французские эксперты ранее обнаружили приток воздуха в вакуумную оболочку с сенсорами, что недопустимо. Несмотря на все попытки устранить эту самую неполадку, она продолжает иметь место.

Ранее сообщалось, что доставить сейсмометр в США должны были в начале следующего года, после чего прибор должен был быть установлен на зонд. Последний уже доставлен на базу Ванденберг из находящейся в Колорадо научной лаборатории, где и был создан.

В сообщении NASA говорится о том, что пуск, который должен был состояться в марте 2016 года, откладывается на неопределенный срок. Существует вероятность того, что даже если проблема с обеспечением вакуума в сейсмометре и будет решена, запустить зонд не удастся во время окна, и придется ждать два года для того, чтобы взаимное расположение Земли и Марса вновь позволило осуществить пуск.

Исследовательский аппарат InSight не будет иметь возможности передвигаться. Срок его службы составляет 720 дней. На борту аппарата имеется оборудование, при помощи которого может быть осуществлено бурение марсианской поверхности на глубину до 6 метров.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив