.
» » Астрономы: Звезды рождаются ближе к центру галактики
09:47 Вторник 0 0
9-06-2015, 09:47

Астрономы: Звезды рождаются ближе к центру галактики

Звезды, по словам астрономов, в большем количестве формируются ближе к центральной части галактики. Об этом международная группа астрономов заявила в статье, опуб
Звезды, по словам астрономов, в большем количестве формируются ближе к центральной части галактики. Об этом международная группа астрономов заявила в статье, опубликованной на страницах издания Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

К данному наблюдению ученые пришли после того, как провели исследование огромного количества звездных кластеров внутри спиральной галактики М83, расположенной в 15 миллионах световых лет от нашей планеты в созвездии Гидры.

Данные показали, что на расстояние примерно в 4 тысячи лет от центральной части галактики находится примерно 19 процентов молодых звезд. Однако если удалиться от центра на расстояние в 13 тысяч световых лет, ближе к периферии, то доля молодых звезд по отношению к общему количеству по галактике там составит всего 7 процентов.

Ученые заявляют, что нашли причину такого перекоса. По их словам, все дело в том, что звезды в галактике образуются ближе к центру по причине большего количества межзвездного газа, который является своеобразным строительным элементом для звезд.

Под воздействием гравитации газ в таких облаках уплотняется, и происходит это до тех пор, пока температура и давление внутри не достигают значений, необходимых для начала термоядерных реакций.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив