.
» » Темная материя может быть причиной массовых вымираний
02:02 Пятница 0 0
20-02-2015, 02:02

Темная материя может быть причиной массовых вымираний

На страницах научного издания Monthly Notices of the Royal Astronomical Society появилась статься американского биолога Майкла Рампино из Нью-Йорка, который связал периоды массовых вым
На страницах научного издания Monthly Notices of the Royal Astronomical Society появилась статься американского биолога Майкла Рампино из Нью-Йорка, который связал периоды массовых вымираний на нашей планете с темной материей в галактике Млечный путь.

Биолог подсчитал, что массовые вымирания происходят на нашей планете примерно с периодом в 30 миллионов лет, что совпадает с периодами появления на Земле больших ударных кратеров, от столкновения с метеоритами и кометами.

При этом Рампино заметил, что Солнечная система, путешествуя вокруг центра галактики, и проходя один круг примерно за 250 миллионов лет, движется волнообразно, периодически оказываясь в разных районах ширины галактического диска.

Биолог отметил, что в некоторых районах галактики, как считают многие астрономы, может находиться большое количество темной материи, которая, в свою очередь, оказывает гравитационное воздействие на гипотетическое Облако Оорта, содержащее миллионы комет и астероидов. Во время такого воздействия внутренние части Солнечной системы, в том числе и наша планета, могут попадать в настоящие кометные жернова, и велик шанс, что хотя бы одно из подобных тел все же врезается в поверхность планеты, убивая значительную часть живых организмов.

Впрочем, Рампино не упомянул, что далеко не все массовые вымирания связывают с падением метеоритов. Некоторые из них могут быть обусловлены земными процессами, такими, как супервулканы, а также такими экзотическими явлениями, как гамма-всплески на сравнительно близком расстоянии от Солнечной системы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив