.
» » Тёмная материя вновь даёт знать о себе
06:27 Суббота 0 0
12-01-2013, 06:27

Тёмная материя вновь даёт знать о себе

Многие думают, что Вселенная именно такая, как выглядит. Однако астрономы выразили мнение, что это не совсем так. И ключевую роль в этом фокусе оаять-таки играет тём
Многие думают, что Вселенная именно такая, как выглядит. Однако астрономы выразили мнение, что это не совсем так. И ключевую роль в этом фокусе оаять-таки играет тёмная материя.

Тёмная материя действительно может играть значительную роль в искажении картинки наблюдаемой Вселенной, хотя её саму и не видно. Этим она как раз и может заявить о себе. Особенно подвергаются искажению изображения дальних областей Вселенной.

Это напоминает такое явление: наблюдатель смотрит на улицу сквозь старое, не совсем однородное стекло, и предметы несколько искажены. При этом он понимает, что в этом «виновато» стекло.

Так и в случае со Вселенной и тёмной материей. Возможно, она и не отражает видимое (и невидимое) излучение электромагнитного поля (или отражает слишком мало), но зато оно, как и любая материя, генерирует излучение гравитационного поля. Оно гораздо слабее, чем электромагнитное, но и объёмы большие. А зная степень однородности и сходства далёких фоновых галактик, возможно по наблюдению искажённых в результате гравитационного линзирования изображений произвести оценку распределения тёмной материи.

Недавно были получены результаты тщательной обработки подобных искривлённых изображений, было рассмотрено 200 тысяч далёких галактик. Сами картинки были получены с помощью Канадско-Франкско-Гавайского телескопа. И полученные результаты свидетельствуют о наличии массивной сети тёмной материи. Учёные надеются, что наблюдения в будущем помогут разглядеть распределение тёмной материи более детально. На обработанной картинке представлены результаты компьютерного моделирования распределения тёмной материи, представленной красным цветом. А синим цветом показаны пути света от далёких галактик и их форма, которые и искривляются тёмной материей.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив