.
» » Темная материя может быть обнаружена в середине следующего десятилетия – СМИ
05:14 Суббота 0 0
2-01-2016, 05:14

Темная материя может быть обнаружена в середине следующего десятилетия – СМИ

Детектор, при помощи которого в будущем может быть обнаружена темная материя, будет создан при участии российских ученых.

Ученые из Института ядерной физики имени
Детектор, при помощи которого в будущем может быть обнаружена темная материя, будет создан при участии российских ученых.

Ученые из Института ядерной физики имени Будкера, что в Новосибирске, заявляют о том, что стали частью международного проекта по поиску темной материи, подразумевающего установку специальных детекторов в итальянской подземной лаборатории Гран-Сассо.

Детектор, разрабатываемый новосибирскими учеными, по их словам, будет работать на основе сжиженного аргона. Это поможет максимально снизить порог регистрации, что в свою очередь позволит получить шансы на поимку темной материи, которая известна тем, что практически не взаимодействует с материей обычной. А расположение шахте под горой Гран-Сассо позволит получить практически идеальную среду с низким содержанием природной радиоактивности.

По словам российских ученых, в настоящее время, на создание самого прибора уйдет несколько лет, и темную материю, возможно, удастся обнаружить в середине следующего десятилетия. Если это действительно будет сделано, то подобное достижение станет одним из самых ярких в современной науке.

Ученые считают, что темной материи во Вселенной в несколько раз больше, чем материи обычной, занимающей всего 5 процентов от общей массы Вселенной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив