.
» » На планете HD 189733b царят действительно адские условия
03:44 Вторник 0 0
14-04-2015, 03:44

На планете HD 189733b царят действительно адские условия

Гигантская экзопланета HD 189733b, которой не повезло оказаться действительно близко к местной звезде, оказалась еще более негостеприимной, чем считалось ранее. Темпе
Гигантская экзопланета HD 189733b, которой не повезло оказаться действительно близко к местной звезде, оказалась еще более негостеприимной, чем считалось ранее. Температура в ее атмосфере достигает колоссальных 3000 градусов по Цельсию.

Данные об условиях на экзопланете были получены в результате исследования телескопом «Хаббл» и спектрометром HARPS, который смог проследить за облаками далекой планеты, используя разницу в количестве натрия между этими самыми облаками и окружающей их средой.

Таким образом, ученым удалось установить, что на планете HD 189733b условия еще хуже, чем предполагалось ранее. Так, там дуют ветра со скоростью до 1000 километров в секунду, при этом перемещая массы газа, температурой до 3000 градусов по Цельсию.

HD 189733b относится к типичным «горячим юпитерам». Другими словами – она является газовым гигантом, расположенным крайне близко к своей звезде. Именно излучение последней делает условия на планете столь невыносимыми, а также постепенно сдувает в космическое пространство ее газовую оболочку.

В Солнечной системе все газовые гиганта расположены далеко от звезды. Однако ученые не исключают, что в далеком прошлом тот же Юпитер мог мигрировать на более близкие к светилу расстояния.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив