.
» » Ученые нашли быстро постаревшую галактику A1689-zD1
01:08 Вторник 0 0
3-03-2015, 01:08

Ученые нашли быстро постаревшую галактику A1689-zD1

Обнаружение находящейся от нас на расстоянии почти в 13 миллиардов световых лет галактики A1689-zD1 поставило ученых в тупик. Все дело в том, что облик этой молодой стру
Обнаружение находящейся от нас на расстоянии почти в 13 миллиардов световых лет галактики A1689-zD1 поставило ученых в тупик. Все дело в том, что облик этой молодой структуры неожиданно оказался похож на куда более старые галактики, наблюдаемые в нашем районе космоса.

Изучив A1689-zD1 при помощи телескопов VLT и ALMA, ученые смогли разглядеть находящуюся на другом конце Вселенной галактику в мельчайших, для таких расстояний, подробностях. Отчасти этому помогла гравитационная линза от расположенного на пути следования света далекой галактики, представляющая собой массивное галактическое скопление. Благодаря этому эффекту свет от галактики увеличился в 9 раз.

Благодаря всему этому ученые смогли узнать, что в A1689-zD1 содержится необычно высокое количество межзвездной пыли, которая более характерна для куда более возрастных структур такого рода, вроде нашего Млечного пути. Пыль эта могла образоваться в галактике только под влиянием массового взрыва состарившихся неожиданно быстро звезд. Причем, произошло все это за несколько сотен миллионов лет, что по меркам Вселенной совсем немного.

Помимо этого скорость звездообразования в данной галактике составляет всего 12 солнечных масс в год, что сравнимо со скоростью образования в старых галактиках и объясняется неожиданно малым для столь юной структуры количеством межзвездного газа. В столь молодых галактиках, как A1689-zD1, процессы звездообразования должны идти на порядки активно.

По словам ученых, что-то заставило A1689-zD1 в кратчайшие использовать все свои запасы межзвездного газа и постареть неожиданно быстро.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив