.
» » «Хаббл» получил четкие фотографии скопления Palomar 12
03:46 Четверг 0 0
19-02-2015, 03:46

«Хаббл» получил четкие фотографии скопления Palomar 12

Космическая обсерватория-ветеран «Хаббл» смогла получить фотографии находящегося от нас в 60 тысячах световых лет звёздного скопления Palomar 12.

Скопление Palomar 12 было
Космическая обсерватория-ветеран «Хаббл» смогла получить фотографии находящегося от нас в 60 тысячах световых лет звёздного скопления Palomar 12.

Скопление Palomar 12 было обнаружено еще в далеком 1953 году, и является одним из множества подобных регионов, открытых и всесторонне исследованных на просторах Млечного пути при помощи космических и наземных телескопов. Однако, есть у данного скопления одна деталь, которая делает его особенным.

Уже давно ученые знают о том, что данное скопление является необычно молодым для объектов подобного рода в Млечном пути. Молодость эта сравнительна, так как возраст скопления составляет 6,5 миллиардов лет, что примерно на треть моложе остальных скоплений.

Проводя дальнейшие исследования, ученые смогли понять, что данный объект не принадлежит нашей галактике и был в далеком прошлом вырван гравитационным воздействием Млечного пути из тела своего куда более компактного спутника – Карликовой эллиптической галактики в Стрельце. Скопление было перемещено из одного «звездного мегаполиса» в другой, оказавшись на его периферии.

Карликовая эллиптическая галактика в Стрельце расположена на противоположной от нас стороне Млечного пути, на расстоянии порядка 70 тысяч световых лет от Земли или 50 тысяч световых лет от центра нашей галактики. Размеры структуры – 10 тысяч световых лет в диаметре.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив