.
» » Гравитационная линза сделала видимой сверхдалекую галактику SDP.81
04:08 Среда 0 0
10-06-2015, 04:08

Гравитационная линза сделала видимой сверхдалекую галактику SDP.81

Группа ученых, при помощи телескопа ALMA, расположенного в Чили, а также физического эффекта, называемого гравитационным линзированием, смогла детально рассмотреть
Группа ученых, при помощи телескопа ALMA, расположенного в Чили, а также физического эффекта, называемого гравитационным линзированием, смогла детально рассмотреть далекую галактику SDP.81, которая в обычных условиях была бы почти невидимой.

Все дело в том, что данная галактика расположена на колоссальном расстоянии в 11,2 миллиарда световых лет от нас. Это означает, что мы наблюдаем SDP.81 в том виде, в котором она пребывала на заре существования Вселенной. Ведь свет от нее начал идти к нам тогда, когда не Солнца, ни Земли еще не существовало.

Обычно столь далекие объекты видятся ученым исключительно в виде тусклых светящихся пятен. Даже в лучшие современные телескопы рассмотреть детали таких далеких регионов космоса не представляется возможным.

Однако при помощи телескопа ALMA и эффекта, который ученые называют гравитационное линзирование, далекая галактика SDP.81 предстала перед нами в совершенно новом свете. Эффект сей обозначает усиление света от более далекого объекта, которым в данном случае является SDP.81, при прохождении через гравитационное поле куда боле близкого объекта. В этом случае, как заявляют ученные, таким объектом выступило одно или несколько скоплений галактик, лежащих от нас примерно в 3,4 миллиардов лет. Именно они во много раз усилили свет SDP.81 и его смог детально рассмотреть телескоп ALMA.

Как заявляют ученые, внутри галактики SDP.81 находится огромные пространства, заполненные молекулярным водородом, в которых в будущем (а точнее – в далеком прошлом, учитывая расстояние) начнут формироваться миллионы звезд. Также там существует сверхмассивная черная дыра, массой в 300 миллионов солнечных. И это при том, что аналогичный объект в центре нашего Млечного пути имеет массу «всего» в 4,3 миллионов масс Солнца.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив