.
» » Цефеиды помогли ученым найти скрытую галактику
05:42 Вторник 0 0
10-02-2015, 05:42

Цефеиды помогли ученым найти скрытую галактику

Благодаря инфракрасному телескопу VISTA ученые смогли обнаружить несколько переменных звезд-цефеид, которые в свою очередь вывели астрофизиков на следы скрытой «га
Благодаря инфракрасному телескопу VISTA ученые смогли обнаружить несколько переменных звезд-цефеид, которые в свою очередь вывели астрофизиков на следы скрытой «галактики Х», являющейся спутником Млечного пути.

Млечный путь является второй по величине галактикой, так называемой Местной группы, после еще более гигантской туманности Андромеды. Наш «звездный мегаполис» относится к числу крупных, а это значит, что вокруг него находятся куда боле мелкие галактики-спутники, вроде Большого и Малого Магеллановых Облаков.

Однако ученые неоднократно находили признаки еще одной карликовой галактики, вращающейся вокруг Млечного пути. Галактика эта долгое время оставалась невидимой, но множество признаков указывало на ее присутствие в данном районе космоса. И при помощи телескопа VISTA ученым удалось выявить таинственную «галактику Х», практически доказав ее существование.

Все дело в переменных звездах, называемых цефеидами. Данные звезды примечательны тем, что ученым удается точно измерить расстояния до них. Измерив это самое расстояние для обнаруженных VISTA цефеид, ученые поняли, что они находятся на расстоянии в 290 тысяч световых лет от нас, то есть – явно за галактическим диском Млечного пути. Причем, расположение этих звезд не указывает на то, что они были выброшены за пределы нашего «звездного мегаполиса» по причине какой-то катастрофы.

Таким образом, ученые поняли, что найденные ими звезды, скорее всего, принадлежат именно таинственной «галактике Х». Если удастся обнаружить еще несколько подобных находок в данном районе космоса, то существование скрытой галактики можно будет подтвердить официально.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив