.
» » Работе телескопа GAIA мешают разлохматившиеся нитки
03:56 Четверг 0 0
25-12-2014, 03:56

Работе телескопа GAIA мешают разлохматившиеся нитки

Космический телескоп ЕКА GAIA стал работать с двукратной погрешностью в определении параметров звезд. А все из-за разлохматившейся металлизированной нити защитног
Космический телескоп ЕКА GAIA стал работать с двукратной погрешностью в определении параметров звезд. А все из-за разлохматившейся металлизированной нити защитного кожуха космического аппарата.

Нити, свободно болтающиеся в космическом вакууме, отражают свет нашего Солнца и направляют его на оптическую систему телескопа GAIA. Таким образом, защитный кожух, который должен был стать защитой для чувствительного оборудования телескопа от солнечных лучей, сам стал проблемой, по причине которых этих самых лучей стало больше в несколько раз.

Это, по словам ученых Европейского космического агентства, может внести заметную погрешность в расчет параметров тусклых звезд. В случае же со звездами более яркими, никаких проблем, по словам специалистов, быть не должно.

Разлохматившиеся нити кожуха были обнаружены еще до того, как GAIA отправился в космос, чтобы отдалиться на 1,5 миллиона километров от нашей планеты для составления трехмерной карты галактики Млечный путь. Однако обрезать их ученые не решились, боясь, что в этом случае образуется большое количество мелких частиц, которые просто осядут на поверхности оптической системы и сделают невозможной ее полноценную работу. Таким образом, из двух зол ученым пришлось выбирать меньшее.

Также было предложено банально заклеить болтающиеся нити скотчем, но и от этой идеи пришлось отказаться. Ведь наличие посторонних предметов могло бы воспрепятствовать раскрытию телескопа в космосе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив