.
» » В будущем Марс станет подобен Сатурну
02:03 Вторник 0 0
24-11-2015, 02:03

В будущем Марс станет подобен Сатурну

Причиной появления масштабного кольца вокруг Красной планеты станет разрушение спутника Фобос гравитацией Марса.

Такую гипотезу выдвинули ученые из Калифорнийс
Причиной появления масштабного кольца вокруг Красной планеты станет разрушение спутника Фобос гравитацией Марса.

Такую гипотезу выдвинули ученые из Калифорнийского университета в Беркли. По их прогнозам, примерно через 20-40 миллионов лет спутник Марса Фобос разрушится под воздействием приливных сил. При этом пористая структура Фобоса заставит его развалиться на мелкие фрагменты, вплоть до пылинок, которые образуют вокруг планеты масштабное кольцо или даже систему колец примерно за месяц.

Таким образом, Марс станет еще одной планетой Солнечной системы, у которой присутствуют кольца. Ряд СМИ, в том числе и крупных, называют вторую по величине планету единственным «властелином колец» в нашей системе. Но на самом деле это не так. Кольца также имеются у всех газовых гигантов (Юпитер, Уран и Нептун), астероида Харикло и, возможно, спутника Сатурна Реи.

После распада Фобоса, одно или даже несколько газопылевых колец будут постепенно сближаться с Марсом, пока их не поглотит атмосфера красной планеты. При этом наиболее крупные фрагменты колец не успеют сгореть в разряженной газовой оболочке Марса, а просто упадут на его поверхность, оставив там характерные овальные кратеры.

Примечательно, что ранее такие кратеры уже были найдены на поверхности Марса. Это говорит о том, что ранее красная планета уже поглощала одно кольцо, раздробив до этого спутник. Таким образом в прошлом у Марса вполне могло существовать три спутника.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив