.
» » Марсоход Curiosity перепрошили
05:34 Среда 0 0
25-12-2013, 05:34

Марсоход Curiosity перепрошили

Техники из НАСА, занятые на проекте марсохода Curiosity смогли успешно обновить программное обеспечение ровера.

Предыдущая попытка перехода с десятой на одиннадцатую
Техники из НАСА, занятые на проекте марсохода Curiosity смогли успешно обновить программное обеспечение ровера.

Предыдущая попытка перехода с десятой на одиннадцатую версию операционной системы, предпринятая 7 ноября, оказалась неудачной. В электронных «мозгах» аппарата произошел сбой, вследствие которого вся прошивка откатилась назад, к прежней версии. Поэтому на этот раз в НАСА также опасались, что во время операции может случиться нечто подобное.

К счастью, перепрошивка аппарата оказалась удачной и никаких неприятностей в ходе нее не произошло. Новое программное обеспечение дает возможность аппарату более эффективно использовать свой манипулятор, при помощи которого Curiosity собирает грунт и выполняет другие взаимодействия с поверхностью Марса. Кроме того, одиннадцатая версия ОС позволяет более надежно хранить данные.

По словам представителей НАСА, данная перепрошивка является уже третьей по счету с момента начала миссии аппарата на поверхности Красной планеты. Напомним, что Curiosity прибыл на Марс в августе прошлого года. Главной целью Curiosity являются поиски данных об условиях, пригодных для существования жизни в прошлом.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив