.
» » Обновление для ChemCam на марсоходе Curiosity весит всего 40 килобайт
06:31 Воскресенье 0 0
24-05-2015, 06:31

Обновление для ChemCam на марсоходе Curiosity весит всего 40 килобайт

Ученые из НАСА смогли создать программное обеспечение, которое может улучшить параметры неправильно работающего прибора ChemCam, установленного на борту американск
Ученые из НАСА смогли создать программное обеспечение, которое может улучшить параметры неправильно работающего прибора ChemCam, установленного на борту американского высокотехнологичного марсохода Curiosity.

По словам ученых НАСА, проблема с ChemCam проявилась тогда, когда стало ясно, что один из лазеров, определяющих расстояние до объекта, работает не правильно. По этой причине высокотехнологичный прибор, который может проводить дистанционное исследование объектов на расстоянии до 7 метров, делал только одно четкое фото из десятка.

По этой причине ученые разработали специальный алгоритм, который позволит электронной начинке марсохода отправлять на Землю только самые удачные снимки, не тратя ресурсы на пересылку контента, не имеющего никакой пользы для ученых. Примечательно, что вес программного обновления, которое заставит ChemCam работать таким образом, составляет всего 40 килобайт.

Ученые уже испытали новое ПО на земном аналоге ChemCam, и убедились в работоспособности своего творения. Было принято решение удаленно загрузить обновление непосредственно на системы находящегося от нас в десятках миллионов километров марсохода. В скором времени в НАСА ожидают результатов работы алгоритма.

Маросход ChemCam является наиболее крупным, высокотехнологичным и конечно же дорогим планетоходом в истории. Общая стоимость по созданию и доставке на Марс аппарата, размером с малолитражный автомобиль, составляет 2,5 миллиарда долларов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив