.
» » Марсоход Curiosity успешно преодолел песчаную преграду
04:29 Воскресенье 0 0
9-02-2014, 04:29

Марсоход Curiosity успешно преодолел песчаную преграду

Американский марсоход Curiosity смог успешно преодолеть метровую песчаную дюну, преграждавшую ему путь и грозившую сорвать миссию.

Соответствующие фотографии, на кот
Американский марсоход Curiosity смог успешно преодолеть метровую песчаную дюну, преграждавшую ему путь и грозившую сорвать миссию.

Соответствующие фотографии, на которых позади марсианского ровера расположена как раз та песчаная дюна, в НАСА смогли получить накануне. Теперь аппарат вновь может отправиться по запланированному маршруту.

Напомним, что несколько дней назад ученые, занятые на проекте марсохода, попали в щекотливое положение: аппарат заехал в участок между двумя скалами, и путь ему преграждала песчаная дюна, которую не было никакой возможности объехать. Высота дюны составила 1 метр, что может показаться не таким уж и серьезным препятствием, но для НАСА это стало довольно большой проблемой.

Все дело в том, что марсоход Curiosity весит почти тонну, и имеет множество поверхностей, покрытых только тонким слоем алюминия. Поэтому в НАСА опасались, что под тонким слоем песка могут быть острые камни, вроде тех, что повредили колеса ровера ранее.

Рисковать марсоходом не хотелось, но переезд через дюну был лучшим способом продолжить путь дальше, и в НАСА решили, что необходимо попробовать. Несколько раз они устраивали пробные заезды на склон, проверяя структуру дюны и ее возможность выдержать немалый вес марсохода. После чего Curiosity взобрался на вершину преграды, откуда сделал несколько фотографий. Съезд был самым ответственным шагом, но аппарат смог успешно пройти этот этап и оставил песчаное препятствие позади себя, о чем и сообщил накануне, отправив на Землю соответствующую фотографию.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив