.
» » Память марсохода Opportunity успешно отформатирована
02:55 Вторник 0 0
16-09-2014, 02:55

Память марсохода Opportunity успешно отформатирована

Инженеры НАСА провели успешную операцию по форматированию памяти марсохода-ветерана Opportunity, который уже десять лет изучает поверхность Красной планеты.

Все данны
Инженеры НАСА провели успешную операцию по форматированию памяти марсохода-ветерана Opportunity, который уже десять лет изучает поверхность Красной планеты.

Все данные, которые получает ровер, перед отправкой на Землю, хранятся на флеш-памяти. Кроме того там хранится операционная система и программное обеспечение, необходимое для работы всех систем и научных приборов аппарата. В НАСА говорят, что в последнее время ими были выявлены неполадки с хранением и отправкой данных на марсоходе, что говорило о том, что часть ячеек памяти оказалась повреждена. Именно поэтому и решено было провести процесс форматирования, который и завершился удачей накануне.

В процессе форматирования от части неработающих ячеек пришлось отказаться во имя улучшения качества хранения данных. Однако общее уменьшение объемов памяти составило примерно 1 процент, что можно считать приемлемым результатом и что вряд ли отразиться на эффективности дальнейшей работы аппарата.

Марсоход Opportunity можно с полным правом назвать самым успешным зондом, когда-либо исследовавшим поверхность нашего соседа по Солнечной системе. Марсоход находится на поверхности Марса с 2004 года, и за это время успел проехать расстояние более 40 километров, что является несомненным рекордом для всех подобных аппаратов. В данный момент марсоход изучает кратер Индевор.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив