.
» » Ученые узнали, когда для Вселенной закончились «темные века»
18:11 Среда 0 0
12-07-2017, 18:11

Ученые узнали, когда для Вселенной закончились «темные века»

При помощи наблюдения за крайне далекими галактиками ученные смогли узнать примерный момент, когда наша Вселенная наполнилась светом первых галактик.

Единствен
При помощи наблюдения за крайне далекими галактиками ученные смогли узнать примерный момент, когда наша Вселенная наполнилась светом первых галактик.

Единственные яркие источники света на крупномасштабной структуре Вселенной, галактики, появились далеко не сразу после Большого Взрыва, процесса, который, как считают ученые, дал начало Вселенной. Поэтому в молодом космосе было весьма темно, пока его не осветил свет самых первых галактик.

Ученые смогли выяснить, что первые «звездные мегаполисы» начали формироваться примерно через 300-400 миллионов лет после Большого Взрыва. Ну а окончание формирования этих объектов пришлось примерно на 800 миллионов лет после образования Вселенной. Тогда же в космосе и закончилась эра темноты, так как на крупномасштабной структуре Вселенной появилось множество галактик.

К такому выводу пришли ученые после того, как исследовали предел Лаймана – показатель минимально возможной длины линии излучения Водорода для далеких галактик. Чем дальше галактика находится от нас, тем быстрее она улетает, что в свою очередь заставляет максимально ярко проявляться эффекту Доплера. При этом спектр смещается в красную сторону, и изучив параметры этого смещения ученые могут найти расстояние до галактик. Так исследователи и поняли, что первые «звездные города» появились примерно через 800 миллионов лет после начала жизни нашей вселенной.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив