
По словам представителей британского Университета Льюиса и Кларка, последнее полное солнечное затмение произойдет через 650 миллионов лет. После этого видимые угловые размеры удалившейся от нас Луны станут слишком малы, чтобы перекрывать диск нашего светила.
Впрочем, окончание солнечных затмений не принесет нашей планете, хоть каких-то проблем. В отличие от других факторов уменьшения гравитационного влияния нашего спутника на Землю. Помимо всем известного отсутствия приливов и отливов, отдаление Луны может означать дестабилизацию оси вращения нашей планеты, что сделает условия для жизни на ней куда менее пригодными.
Кроме этого Луна, как считают некоторые ученые, воздействует на жидкое земное ядро, благодаря чему наша планета имеет магнитное поле. И вполне логично, что с увеличением расстояния до спутника уменьшится и его гравитационное воздействия на глубочайшие земные недра, что приведет к ослаблению магнитного щита, необходимого всему живому.
Впрочем, маловероятно, что человечество протянет столько лет и станет свидетелем всех этих катаклизмов.
11:15
Пятница
0
4 453
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

