.
» » 9 марта часть жителей России сможет наблюдать солнечное затмение
05:26 Вторник 0 0
8-03-2016, 05:26

9 марта часть жителей России сможет наблюдать солнечное затмение

Природное явление, в ходе которого солнечный диск будет закрываться Луной, будет видимо на весьма ограниченной части нашей страны – только на Дальнем Востоке.

Рос
Природное явление, в ходе которого солнечный диск будет закрываться Луной, будет видимо на весьма ограниченной части нашей страны – только на Дальнем Востоке.

Российские астрономы рассказали о том, откуда жители страны смогут наблюдать солнечное затмение, которое должно состояться в среду 9 марта. Идеальными для наблюдения будут регион Юго-Восточной Азии и Тихого океана, начиная от Индонезии и заканчивая Гавайскими островами.

Так как большая часть России под данный регион не попадает, и к тому же там будет ночь, большинство жителей страны не сможет наблюдать данное явление. Однако на Дальнем Востоке к тому времени солнце уже взойдет, и затмение можно будет увидеть. Впрочем, для жителей этого региона солнечный диск будет закрыт Луной всего на несколько процентов. При этом наблюдать затмение можно будет в течение всего в течение нескольких минут.

Специалисты напомнили, то всем тем, кто хочет наблюдать данное явление, необходимо будет использовать защиту для глаз по причине большой яркости Солнца.

Диаметр Луны в 400 раз меньше, чем у Солнца, однако наш спутник расположен в 400 раз ближе. По причине этого видимые размеры этих двух космических тел на земном небе почти одинаковы. Иногда Луна проходит по небосводу перед Солнцем, закрывая собой свет ближайшей к нам звезды.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив