.
» » Солнечное затмение 20 марта будет видно на Северном полюсе
03:22 Среда 0 0
11-03-2015, 03:22

Солнечное затмение 20 марта будет видно на Северном полюсе

Уже совсем скоро жители нашей планеты станут свидетелями очередного солнечного затмения. Причем, данное явление, в отличие от большинства подобных, является довол
Уже совсем скоро жители нашей планеты станут свидетелями очередного солнечного затмения. Причем, данное явление, в отличие от большинства подобных, является довольно необычным.

Необычность его, по словам ученых, состоит в том, что полное солнечное затмение будет видно лишь в наиболее северных районах нашей планеты. Так, его смогут рассмотреть жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген. В то же время жители северных районов нашей страны, к сожалению рассмотреть столь зрелищное космическое явление не смогут.

А вот для жителей северных районов Великобритании и Ирландии данное затмение, хоть и не станет полным, все равно будет самым сильным за последние полтора десятилетия.

Солнечное затмение, несмотря на всю свою визуальную зрелищность, является довольно простым космическим явлением. Все дело в разнице расстояний, которые отделают от нас Солнце и Луну. Так как между этими двумя космическими телами просто огромная разница в диаметре, их видимые размеры на небе примерно одинаковые. Именно поэтому Луна, вращаясь вокруг нас, время от времени просто перекрывает свет от Солнца, частично или полностью.

Примечательно и то, что наш естественный спутник, вследствие сильного гравитационного воздействия центрального светила, постепенно удаляется от планеты, а значит – зрительно уменьшается в размерах. Это означает, что в будущем Луна уже не сможет полностью закрывать собой Солнце и полные солнечные затмения уйдут в историю.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив