.
» » Последняя полная Луна в 2012 году взойдёт на небе в пятницу
11:54 Среда 0 0
26-12-2012, 11:54

Последняя полная Луна в 2012 году взойдёт на небе в пятницу

В уходящем 2012 году последний раз полная Луна взойдёт на фоне ночного неба в пятницу, на этой неделе, устроив наблюдателям прощальное небесное представление.

На сам
В уходящем 2012 году последний раз полная Луна взойдёт на фоне ночного неба в пятницу, на этой неделе, устроив наблюдателям прощальное небесное представление.

На самом деле полнолуние представляет собой достаточно кратковременное событие, когда Луна, естественный спутник Земли, находится в ночном небе прямо напротив Солнца.

В этом месяце последнее полнолуние в его пиковой фазе будет наблюдаться 28 декабря, в пятницу, в 10:21 по гринвичскому времени. При этом для невооружённого глаза Луна будет казаться полной в течение не менее пары суток с каждой стороны, поэтому для большинства любителей понаблюдать полнолуние точная дата и время большого значения не имеют.

Видимый диск Солнца на небе с поверхности Земли нам кажется в тридцать раз больше, чем Венера, так как хоть оно и дальше, однако его истинные размеры более чем в сотню раз превышают диаметр как Венеры, так и Земли (Венера чуть меньше Земли). А диск Луны кажется в тридцать раз больше Венеры только потому, что она находится, по сравнению с Венерой, почти рядом с Землёю. Диаметр Луны составляет 3475 километров, диаметр Венеры – 12104 километра, в то время как диаметр нашей Земли равен в среднем 12756 километров (на полюсах диаметр меньше, чем на экваторе, так как Земля чуть сплющена на полюсах и вытянута на экваторе).


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив