.
» » Ученые впервые наблюдают вращение черных дыр друг вокруг друга
13:19 Среда 0 0
28-06-2017, 13:19

Ученые впервые наблюдают вращение черных дыр друг вокруг друга

Наблюдая за далекой галактикой, ученые впервые смогли увидеть две сверхмассивные черные дыры, вращающиеся вокруг общего центра масс в центральной части «звездног
Наблюдая за далекой галактикой, ученые впервые смогли увидеть две сверхмассивные черные дыры, вращающиеся вокруг общего центра масс в центральной части «звездного мегаполиса».

Речь идет о галактике 4C +37.11, находящейся в созвездии Персея на расстоянии в 750 миллионов световых лет от нас. Данная галактика привлекла внимание ученых тем, что в ее центре в 2005 году были обнаружены сразу две сверхмассивные черные дыры. Ну а сейчас, благодаря телескопу-интерферометру, у исследователей появилась возможность наблюдать за непосредственным взаимодействием этих исполинских объектов.

По словам исследователей, данное наблюдение, ведущееся при помощи сети телескопов VLBA, является уникальным в своем роде, так как ученые впервые получили возможность наблюдать процесс близкого взаимодействия сверхмассивных черных дыр.

На основе этих наблюдений ученые планируют выяснить то, как именно сверхмассивные черные дыры искривляют пространство во время своего взаимодействия. Сейчас они находятся в 24 световых годах друг от друга, что является рекордно малым расстоянием. При этом они пока еще достаточно далеко для начала вырабатывания гравитационных волн и быстрого слияния друг с другом.

На один оборот вокруг орбиты черны дыры тратят 30 тысяч лет, ну а общая масса исполинов в 15 миллиардов раз больше массы Солнца. В далеком будущем, когда эти объекты сольются воедино, гравитационные волны будут иметь невероятную мощность.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив