.
» » Астрономы обнаружили парные сверхмассивные черные дыры
04:26 Четверг 0 0
24-04-2014, 04:26

Астрономы обнаружили парные сверхмассивные черные дыры

Команда астрофизиков из США, Китая и Германии смогла обнаружить две сверхмассивные черные дыры, расположенные в непосредственной близости друг от друга.

Обычно п
Команда астрофизиков из США, Китая и Германии смогла обнаружить две сверхмассивные черные дыры, расположенные в непосредственной близости друг от друга.

Обычно подобные объекты находятся в центральной части галактики, и обнаруженная астрономами пара также расположена в центре «звездного мегаполиса» под названием SDSS J120136.02+300305.5. Расположена эта галактика на приличном расстоянии в 2 миллиарда световых лет от нас, так что ее детальное изучение стало возможным при помощи мощного телескопа XMM-Newton.

Обе сверхмассивные черные дыры вращаются вокруг общего центра масс, находясь друг от друга на расстоянии, примерно равном нашей Солнечной системе. Большая из них при этом имеет массу в миллион раз превышающую массу нашего Солнца. Заметить вторую сверхмассивную черную дыру ученым удалось по факту возмущения аккреционного диска, состоящего из раскаленного газа и вращающегося вокруг этого массивного объекта.

Столь близкое расположение двух сверхмассивных черных дыр, по мнению астрофизиков, связано с тем, что оба этих объекта в настоящее время находятся в стадии слияния. Именно таким образом могут образовываться сверхмассивные черные дыры.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив