.
» » Ученые смогли уточнить, как черная дыра поглощает звезды
02:55 Четверг 0 0
22-10-2015, 02:55

Ученые смогли уточнить, как черная дыра поглощает звезды

При помощи данных, полученных с трех космических телескопов, ученые смогли проследить процессы поглощения звезды сверхмассивной черной дырой, возле которой свети
При помощи данных, полученных с трех космических телескопов, ученые смогли проследить процессы поглощения звезды сверхмассивной черной дырой, возле которой светилу не повезло оказаться.

Процесс происходил в галактике PGC 043234, удаленной от нас на расстояние в 290 миллионов световых лет. Черная дыра массой в несколько миллионов солнечных находится в центральной части этого «звездного мегаполиса» и ученым удалось проследить за процессами поглощения вещества звезды, проходящей в непосредственной близости от этого космического монстра.

Процесс наблюдался в телескопы «Чандра» «Свифт», а также XMM-Newton. Все три этих телескопа оснащены детекторами, способными наблюдать сильные выбросы энергии в гамма и рентгеновском диапазонах. Разваливающаяся на части звезда, по словам ученых, оставляет вокруг черной дыры аккреционный диск из разогретой до миллионов градусов плазмы, вращающейся вокруг объекта почти со скоростью света.

Данные, которые были получены в ходе наблюдения, по словам ученых, лучше помогут им проследить процессы взаимодействия таких гравитационных монстров, как сверхмассивные черные дыры и тех объектов, которые проходят в непосредственной близости от них.

Напомним, что механизмы образования находящихся в центрах галактик сверхмассивных черных дыр до сих пор не изучены в полной мере.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив