.
» » Ближайший к нам квазар представляет собой сливающиеся черные дыры
05:25 Пятница 0 0
28-08-2015, 05:25

Ближайший к нам квазар представляет собой сливающиеся черные дыры

При помощи космического телескопа «Хаббл» ученые рассмотрели галактику UGC 8058, находящуюся на расстоянии в 600 миллионов световых лет от нашей планеты, поняв природ
При помощи космического телескопа «Хаббл» ученые рассмотрели галактику UGC 8058, находящуюся на расстоянии в 600 миллионов световых лет от нашей планеты, поняв природу находящегося в ее центральной части квазара.

По словам ученых, квазар, находящийся в центре галактики UGC 8058, образован двумя сверхмассивными черными дырами, вращающимися на небольшом расстоянии вокруг общего центра масс. Меньшая из них весит примерно в 4 миллиона раз больше Солнца и по размерам напоминает объект Стрелец А* находящийся в центре Млечного пути. Вторая же дыра весит в 150 миллионов солнц.

Полный оборот двойная система производит за 1,2 года. Взаимное гравитационное влияние двух черных дыр порождает процессы, нагревающее находящиеся вокруг облака газа, яркость которых на порядки превышает яркость самой галактики.

Ученые говорят, что эти сверхмассивные черные дыры оказались так близко друг от друга в результате столкновения галактик. И в будущем они сольются в единый объект.

Квазарами называются активные ядра галактик, которые излучают в космическое пространство колоссальное количество света. Обычно эти объекты находятся очень далеко от нас – в миллиардах световых лет. Однако в этом случае квазар расположен относительно близко.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив