.
» » Ученые говорят о возможных обитаемых экзолунах
12:52 Понедельник 0 0
26-06-2017, 12:52

Ученые говорят о возможных обитаемых экзолунах

При помощи спектрографа ESPRESSO австралийские исследователи из Университета Южного Квинсленда и университета Суинберна смогли найти экзопланеты, вокруг которых мо
При помощи спектрографа ESPRESSO австралийские исследователи из Университета Южного Квинсленда и университета Суинберна смогли найти экзопланеты, вокруг которых могут вращаться спутники, пригодные для жизни.

В ходе работы исследователи основывались на данных каталога CELESTA, ища газовые гиганты, находящиеся в зоне обитаемости. Данная зона характеризуется тем, что параметры излучения звезды там позволяют воде, в случае ее наличия, находиться в жидком состоянии.

Всего было найдено восемь интересующих специалистов звезд: HD 164604, HD 87883, HD 285507, HD 80606, HD 156279, HD 63454, HD 162020 и HD 43197. Последняя относится к светилам, схожим по параметрам с нашим Солнцем. При этом вокруг звезды на расстояние примерно одной астрономической единицы, вращается газовый гигант, имеющий массу в 1,7 меньше массы Юпитера. Планеты подобного класса вращаются в зонах обитаемости и в случае с другими звездами.

При этом нужно отметить, что спутники вокруг этих планет пока не обнаружены, так как это весьма сложно сделать с существующими технологиями. Однако на примере Солнечной системы можно говорить о том, что вокруг газовых гигантов вращается очень много спутников, некоторые из которых могут иметь размеры, схожие с каменистыми планетами, вроде нашего Меркурия.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив