
В ходе работы исследователи основывались на данных каталога CELESTA, ища газовые гиганты, находящиеся в зоне обитаемости. Данная зона характеризуется тем, что параметры излучения звезды там позволяют воде, в случае ее наличия, находиться в жидком состоянии.
Всего было найдено восемь интересующих специалистов звезд: HD 164604, HD 87883, HD 285507, HD 80606, HD 156279, HD 63454, HD 162020 и HD 43197. Последняя относится к светилам, схожим по параметрам с нашим Солнцем. При этом вокруг звезды на расстояние примерно одной астрономической единицы, вращается газовый гигант, имеющий массу в 1,7 меньше массы Юпитера. Планеты подобного класса вращаются в зонах обитаемости и в случае с другими звездами.
При этом нужно отметить, что спутники вокруг этих планет пока не обнаружены, так как это весьма сложно сделать с существующими технологиями. Однако на примере Солнечной системы можно говорить о том, что вокруг газовых гигантов вращается очень много спутников, некоторые из которых могут иметь размеры, схожие с каменистыми планетами, вроде нашего Меркурия.
08:49
Четверг
0
0
Половина материи Млечного Пути имеет внегалактическое происхождение – ученые

09:44
Вторник
0
В лунных недрах находится вода – исследование
14:22
Пятница
0
Телескоп «Хаббл» заснял на видео спутник Марса Фобос
Небесные тела / exclusive
14:49
Вторник
0
0
Поблизости от Марса обнаружен фрагмент планетарной коры
Ученые обнаружили, что троянские астероиды, расположенные в точках Лагранжа L4 и L2 системы Марс-Солнце, имеют общий химический состав с недрами Красной планеты.В
