.
» » В созвездии Водолея найдены три потенциально обитаемые планеты
07:32 Вторник 0 0
3-05-2016, 07:32

В созвездии Водолея найдены три потенциально обитаемые планеты

Европейские астрономы смогли найти три потенциально обитаемых планеты, вращающихся вокруг коричневого карлика в созвездии Водолея на расстоянии примерно 40 свето
Европейские астрономы смогли найти три потенциально обитаемых планеты, вращающихся вокруг коричневого карлика в созвездии Водолея на расстоянии примерно 40 световых лет от нас, что крайне близко по галактическим меркам.

Звездная система, получившая название TRAPPIST-1, являлась объектом наблюдений еще с прошлого года, когда ученые заметили потускнение светила, соответствующее тому, что перед ним время от времени проходят другие тела.

Подсчитав параметры этих процессов, ученые смогли выяснить, что у звезды имеются планеты с орбитами 2, 3 и 18 дней. Расстояние между планетами и звездой в 20 и 100 раз меньше, чем между Землей и Солнцем.

Казалось бы, такое мизерное расстояние говорит о том, что на данных планетах должно быть настоящее пекло. Однако сама по себе звезда, относящаяся к классу красных карликов, имеет в 10 раз меньшую массу, чем у Солнца, а ее светимость в 2000 раз ниже. Таким образом, все три планеты, как заявили ученые, находятся в зоне жизни, и температуры на них колеблются от 73 градусов со знаком минус, до плюс 120 по Цельсию. Если вода имеется на данных планетах, то она может находиться в жидком состоянии, при наличии атмосферы, разумеется.

Впрочем, две из трех планет находятся на весьма малом расстоянии от своей звезды, и гравитационные воздействия светила могут привести к тому, что планеты будут повернуты к нему одной стороной. Это сильно снижает возможность их обитаемости.

В любом случае, сравнительно небольшое расстояние между нами и тот факт, что звезда системы TRAPPIST-1 достаточно тусклая, открывает большие возможности по исследованию ее экзопланет. Особенно после ввода в строй телескопа «Джеймс Уэбб» через несколько лет.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив