.
» » Карта спутника Сатурна Мимаса была обновлена
15:24 Четверг 0 0
15-06-2017, 15:24

Карта спутника Сатурна Мимаса была обновлена

Новые данные, полученные космическим аппаратом «Кассини», позволили в значительной степени обновить информацию о спутнике Сатурна Мимасе, который многие за харак
Новые данные, полученные космическим аппаратом «Кассини», позволили в значительной степени обновить информацию о спутнике Сатурна Мимасе, который многие за характерный внешний вид назвали «Звездой  смерти».

В NASA сообщают, что их карта стала следствием данных о Мимасе, которые станция «Кассини» получила в ноябре 2016 года и в феврале 2017 года. На новых снимках захвачена область длиной почти в 200 километров, что является значительной частью компактного космического тела. Новые данные позволяют видеть поверхность с разрешением в 216 метров на точку.

Мимас имеет диаметр 400 километров, что делает его 20 по величине спутником в Солнечной системе. Кроме того данное тело уникально тем, что является минимальным из всех, которые смогли под действием гравитационных сил принять сферическую форму. Все, что находится в Солнечной системе и имеет более маленькие размеры, характеризуется неправильной формой. При этом существуют даже астероиды большего размера.

Мимас известен кратером Гершель, который имеет диаметр в 130 километров, занимая значительную часть поверхности маленькой сатурнианской луны. Столь большой кратер остался от столкновения спутника с большим астероидом. При этом глубина кратера достигает десяти километров. Расположение кратера столь удачное, что это делает Мимас похожим на знаменитую космическую станцию «Звезда смерти» из известной франшизы «Звездные войны».


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив