.
» » NASA продемонстрировали движение облаков на Титане
12:43 Воскресенье 0 0
13-11-2016, 12:43

NASA продемонстрировали движение облаков на Титане

На основе данных, собранных космическим аппаратом «Кассини», ученые американского космического ведомства NASA смогли создать анимацию движения облаков в атмосфере
На основе данных, собранных космическим аппаратом «Кассини», ученые американского космического ведомства NASA смогли создать анимацию движения облаков в атмосфере крупнейшего спутника Сатурна Титана.

Как отметили ученые, облака в титанианской атмосфере часто собираются над метановыми озерами и морями, покрывающими часть поверхности огромного спутника. При этом данные образования движутся со скоростью до 10 метров в секунду.

Титан является самым крупным спутником второй по величине планеты в Солнечной системе Сатурна. Данное космическое тело, как и его немногим более крупный собрат, спутник Юпитера Ганимед, превосходит по размерам планету Меркурий.

Но интересует ученых Титан не своими размерами, а уникальностью среди спутников. Уникальность эта заключается в том, что космическое тело единственное среди всех спутников имеет плотную атмосферу. Газовая оболочка Титана даже более плотная и масштабная, чем у нашей планеты. При этом Титан является единственным телом в Солнечной системе, за исключением Земли, на поверхности которого существует жидкость. Только если у нас этой самой жидкостью является вода, то там, при крайне низких температурах, это жидкий метан и этан.

Кроме того, примерно в 100 километрах под поверхностью Титана, предположительно, находится океан жидкой воды. Однако в отличие от аналогичных образований на Энцеладе и Европе, подледный океан огромного спутника слишком соленый, чтобы быть пригодным для жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив