.
» » «Кассини» запечатлел три спутника Сатурна
04:46 Вторник 0 0
5-01-2016, 04:46

«Кассини» запечатлел три спутника Сатурна

Рея, Энцелад и Атлас попали на снимок, сделанный космическим аппаратом «Кассини», который находится в системе Сатурна.

Американское космическое ведомство НАСА оп
Рея, Энцелад и Атлас попали на снимок, сделанный космическим аппаратом «Кассини», который находится в системе Сатурна.

Американское космическое ведомство НАСА опубликовало сделанные еще в сентябре снимки спутников второй по величине планеты Солнечной системы. На опубликованном фото можно наблюдать три космических тела на фоне масштабной системы колец газового гиганта.

Выше колец находится спутник Энцелад, имеющий диаметр чуть более 500 километров. Ниже в кадр попала, куда большая Рея, имеющая более 1500 километров в поперечнике. И еле заметной точкой ниже и левее Реи, расположен практически сливающийся с кольцом Атлас. Последний имеет диаметр всего в 30 километров, поэтому на снимке, сделанном с расстояния более 2 миллионов километров, он почти не заметен.

Космический аппарат НАСА «Кассини» находится в системе Сатурна уже более 10 лет. За это время аппарат собрал огромное количество данных о самой планете и десятках ее спутников. Но самым заметным достижением автоматической станции является спуск на поверхность Титана лендера «Гюйгенс». Последний сделал первое в истории человечества фото с поверхности настолько далекого от нас космического тела.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив