.
» » Учеными обнаружена быстро двигающаяся сверхмассивная черная дыра
10:45 Пятница 0 0
19-05-2017, 10:45

Учеными обнаружена быстро двигающаяся сверхмассивная черная дыра

Черная дыра, находящаяся не в стационарном положении, а движущаяся в галактическом пространстве, была обнаружена учеными NASA при помощи космического телескопа «Ча
Черная дыра, находящаяся не в стационарном положении, а движущаяся в галактическом пространстве, была обнаружена учеными NASA при помощи космического телескопа «Чандра».

Речь идет об объекте, получившем название CXO J101527.2 + 625911. Масса данной черной дыры, как удалось узнать ученым, превышает массу нашего Солнца в 160 миллионов раз. При этом объект находится на расстоянии в 3,9 миллиардов световых лет.

Странность этого объекта заключается в том, что он находится в движении. Обычно в галактиках действительно все движется по кругу. Однако сверхмассивные черные дыры обычно располагаются в центральной части и являются статичными. Что же касается CXO J101527.2 + 625911, то она действительно очень быстро движется, правда, пока ученые не смогли точно определить ее скорость.

В качестве одной из теорий высказывается процесс слияния двух сверхмассивных черных дыр меньшего размера, по причине чего образовались гравитационные волны. Последние удалились в одном направлении, отбросив образовавшегося гиганта в направлении противоположном. Узнав скорость движения данной черной дыры, ученые смогли бы выяснить энергетику подобного процесса.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив