.
» » Учеными найдена «крошечная» сверхмассивная черная дыра
06:18 Четверг 0 0
13-08-2015, 06:18

Учеными найдена «крошечная» сверхмассивная черная дыра

На официальном сайте НАСА появилось сообщение об обнаружении самой маленькой из известных науке сверхмассивных черных дыр.

Открытие было сделано учеными при пом
На официальном сайте НАСА появилось сообщение об обнаружении самой маленькой из известных науке сверхмассивных черных дыр.

Открытие было сделано учеными при помощи 6,5-метрового телескопа, расположенного в Чили, а также космической обсерватории «Чандра». Удалось узнать, что необычный объект расположен в карликовой галактике RGG 118, которая находится в 340 миллионах километров от нас.

Масса открытой черной дыры составляет 50 миллионов солнечных, что примерно в сто раз меньше объекта Стрелец А*, который расположен в центре Млечного пути и, как считают ученые, также является сверхмассивной черной дырой.

Нахождение столь малого объекта подобного класса, по словам астрономов, поможет им больше понять эволюцию сверхмассивных черных дыр на примере их самых маленьких представителей. Сейчас о том, как образуются и развиваются эти таинственные объекты известно крайне мало.

Стоит отметить, что объект в центре RGG 118 примерно в 200 тысяч раз меньше самых крупных известных науке сверхмассивных черных дыр. В настоящее время таковой считается объект, расположенный в квазаре OJ 287 и имеет массу в 18 миллиардов солнечных. Вторая по этому показателю черная дыра находится в галактике NGC 1277 и имеет массу в 17 миллиардов большую, чем наше Солнце. Фактически, обе этих черных дыры имеют массу небольших галактик.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив