.
» » Астрономам удалось точно измерить скорость вращения черной дыры
04:45 Понедельник 0 0
14-03-2016, 04:45

Астрономам удалось точно измерить скорость вращения черной дыры

Объектом наблюдения специалистов стала сверхмассивная черная дыра OJ287, находящаяся в центральной части одной из галактик в созвездии Рака.

Ученые из Финляндии на
Объектом наблюдения специалистов стала сверхмассивная черная дыра OJ287, находящаяся в центральной части одной из галактик в созвездии Рака.

Ученые из Финляндии наблюдали за черной дырой, находящейся от нас на расстоянии в 3,6 миллиарда световых лет. Впервые данный объект был открыт еще в 70-х годах прошлого века и уже тогда привлекал ученых тем, что периодически повышал свою яркость.

Сравнительно недавно удалось выяснить, что в данном районе галактики находится не одна, а целых две черных дыры. Первая просто колоссальна и имеет массу в 17 миллиардов солнечных, а также масштабный диск аккреции, состоящий из газа, а также перемолотых гравитацией космических объектов. Меньшая черная дыра, массой в 100 миллионов солнечных, вращается вокруг своей «старшей сестры» с периодом оборота в 12 лет. Периодически проходя сквозь диск аккреции, вторая черная дыра и дает эту вспышку.

Спрогнозировав очередную вспышку и наблюдая ее при помощи телескопа Swift, ученые смогли выяснить скорость вращения сверхмассивной черной дыры с максимальной точностью. Эта самая скорость оказалась не такой высокой, как ожидалось и составила 31 процент от максимальных показателей, допустимых ОТО Эйнштейна.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив