.
» » В Сети опубликованы снимки метановых облаков Титана
17:23 Четверг 0 0
11-05-2017, 17:23

В Сети опубликованы снимки метановых облаков Титана

Уникальный своей плотной атмосферой и климатической схожестью с древней Землей спутник Титан не раз фотографировался автоматической межпланетной станцией «Касс
Уникальный своей плотной атмосферой и климатической схожестью с древней Землей спутник Титан не раз фотографировался автоматической межпланетной станцией «Кассини». На этот раз на фото попали облака из метана, парящие в плотной газовой оболочке исполинского спутника.

Снимки были созданы 7 мая 2017 года. Станция «Кассини», двигаясь по своей новой орбите, пролетела примерно в полумиллионе километров от Титана, что примерно на треть дальше расстояния, разделяющего Луну и нашу планету. При этом зонд смог сделать снимки, разрешение которых составило примерно 3 километра на пиксель.

На монохромных снимках видны масштабные метановые облака, протянувшиеся широкой полосой по значительным территориям спутника. Кроме того на первом снимке можно заметить темные пятна в районе северного полюса космического тела – метановые моря и озера.

Титан, также как и спутник Юпитера Ганимед, превосходит по своим размерам планету Меркурий. При этом это единственный спутник, имеющий атмосферу. Более того – газовая оболочка Титана более плотная и масштабная, чем земная, а давление на его поверхности в полтора раза происходит то, что имеется у нас на уровне моря.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив