.
» » Населением Энцелада могут быть биолюминесцентные «медведи» - ученые
10:19 Пятница 0 0
21-04-2017, 10:19

Населением Энцелада могут быть биолюминесцентные «медведи» - ученые

Астрономы из NASA предложили, что на спутнике Сатурна Энцеладе могут быть существа, аналогичные земным тихоходкам. Причем данные организмы там могут вырабатывать св
Астрономы из NASA предложили, что на спутнике Сатурна Энцеладе могут быть существа, аналогичные земным тихоходкам. Причем данные организмы там могут вырабатывать свет за счет биологических процессов в своем теле.

Столь необычную теорию предложил астроном американского космического агентства Рокко Маничелли. По его словам, знаменитые земные тихоходки, которых некоторые называют водными «медведями», способны жить в экстремальных условиях как сверхгорячих вод, так и подо льдом.

Как известно ученым на данный момент, под белоснежной ледяной коркой спутника Сатурна Энцелада расположена жидкая вода. И там, как считает ученые, вполне могут жить микроорганизма, по своему строению похожие на земных тихоходок.  При этом они, подобно глубоководным организмам, могли выработать в себе способность к биолюминесценции. Ведь в условиях подледного океана Энцелада доступа к свету просто не существует. И местные жители, если они там есть, вполне могли выработать в себе способность испускать слабый свет.

Напомним, что в настоящее время Энцелад считается одним из наиболее вероятных мест обнаружения внеземной жизни в Солнечной системе.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив