.
» » На Энцеладе существуют условия для жизни – ученые
09:01 Суббота 0 0
9-05-2015, 09:01

На Энцеладе существуют условия для жизни – ученые

Совместная научная группа из США и Канады выяснила, что на спутнике Сатурна Энцеладе могут существовать условия, необходимые для зарождения и поддержания жизни.

К
Совместная научная группа из США и Канады выяснила, что на спутнике Сатурна Энцеладе могут существовать условия, необходимые для зарождения и поддержания жизни.

Как сказано в опубликованной ученными на страницах Geochimica et Cosmochimica Acta статье, химический состав подледного океана в южной части данного компактного спутника Сатурна вполне подходит для существования живых организмов. В частности, вода в данном резервуаре в большом количестве содержит ряд ключевых минеральных веществ.

К такому выводу ученые пришли после того, как изучили образцы воды подледного океана спутника Сатурна, выброшенные в космическое пространство вследствие криовулканизма при помощи научных приборов, установленных на борту корабля «Кассини».

Представитель научной группы Кристофер Гляйн заявил, что небольшой спутник Сатурна в настоящее время рассматривается в качестве наиболее вероятного кандидата на наличие внеземной жизни.

Пробы воды показали, что жидкость имеет высокий щелочной показатель, а также содержит много соды. Это, по словам ученых, говорит о том, что воды на Энцеладе соприкасаются с горячими породами спутника, вследствие чего происходит нагрев океана и выделение в него углекислого газа, металлов и водорода. По своему минеральному составу и уровню солености, подледный океан Энцелада напоминает многие природные резервуары на нашей собственной планете.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив